1. <sub id="9mn8j"></sub>
  2. <rp id="9mn8j"><mark id="9mn8j"></mark></rp>
  3. <source id="9mn8j"><big id="9mn8j"><i id="9mn8j"></i></big></source>

    1. <u id="9mn8j"></u><video id="9mn8j"><input id="9mn8j"><acronym id="9mn8j"></acronym></input></video>

      原內蒙古銀監局黨委書記薛紀寧被開除黨籍

      1評論 2021-01-26 16:51:11 今天的盤面很詭異!

        1月25日,來自銀保監會官網發布的信息,據中央紀委國家監委駐中國銀保監會紀檢監察組、內蒙古自治區監委消息:日前,中央紀委國家監委駐中國銀保監會紀檢監察組、內蒙古自治區監委對原中國銀行(行情601988,診股)業監督管理委員會內蒙古監管局黨委書記、局長薛紀寧涉嫌嚴重違紀違法問題進行了紀律審查和監察調查。

        經查,薛紀寧違反政治紀律,落實黨中央金融工作決策部署打折扣、搞變通,放棄監守職責,縱容包商銀行野蠻擴張和違法經營,助推包商銀行嚴重信用風險,造成惡劣影響,違背中央設立村鎮銀行政策初衷,違規審批,致使當地村鎮銀行發展偏離政策定位,出現嚴重風險;罔顧管黨治黨政治責任,帶頭違法亂紀,給原內蒙古銀監局系統政治生態造成嚴重損害;對抗組織審查,與他人串供,轉移、藏匿、銷毀贓款贓物;泄露巡視工作秘密,為其子換取利益。違反中央八項規定精神和廉潔紀律,違規出入高端會所,違規收受貴重禮品,違規兼職取酬,違規從事營利活動,利用職務便利幫助其子謀利。違反組織紀律,插手干預被監管機構人事安排;未按規定報告個人有關事項。違反工作紀律,違規干預被監管機構信貸業務。違反生活紀律,與他人發生不正當性關系;不重視家風建設,對配偶子女失管失教,造成嚴重不良影響。薛紀寧利用監管職權和職務影響,在行政許可、現場檢查、非現場監管、貸款辦理、業務承攬、設立和入股村鎮銀行等方面為他人謀取利益,索取和收受多家單位和個人巨額財物,涉嫌受賄犯罪。

        薛紀寧身為金融監管部門的黨員領導干部,喪失黨性原則,目無法紀,政治問題和經濟問題交織,思想上政治上行動上同黨背心離德,罔顧黨中央關于加強和改進金融監管,切實防范金融風險的決策部署,棄守監管職責和風險底線,助推包商銀行等金融機構嚴重風險,政治上造成惡劣影響;無視黨的政治紀律和政治規矩,不履行管黨治黨第一責任,帶頭嚴重違紀違法,所作所為帶壞隊伍、敗壞風氣,其任職期間班子成員發生“塌方式”腐敗,嚴重毒化原內蒙古銀監局政治生態;既想當官,又想發財,從甘于被“圍獵”到主動求“圍獵”,貪腐瀆職觸目驚心;家教不嚴、家風不正。

        薛紀寧的行為嚴重違反黨的紀律,構成嚴重職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大以后不收斂、不收手,性質嚴重、影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經中國銀保監會黨委會議研究決定,給予薛紀寧開除黨籍處分,按規定取消其享受的待遇;收繳其違紀違法所得;經內蒙古自治區監委研究決定,將薛紀寧涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

        附薛紀寧簡歷:

        薛紀寧,男,漢族,1955年2月出生,江蘇如皋人,研究生學歷。1973年7月參加工作,1974年12月加入中國共產黨。

        1973年7月至1979年9月,在江蘇如皋縣新民公社插隊;

        1979年9月至1983年8月,在中央財政金融學院金融系學習;

        1983年8月至1984年3月,在中央財政金融學院工作;

        1984年3月至1985年8月,在中國有色金屬工業總公司工作;

        1985年8月至1992年9月,任中國人民銀行稽核司三處副處長;

        1992年9月至1994年1月,任中國人民銀行江蘇鎮江分行副行長(掛職);

        1994年1月至1997年8月,任中國人民銀行稽核局非銀行金融機構處處長;

        1997年8月至1998年8月,任中國人民銀行稽核監督局銀行一處處長;

        1998年8月至1999年12月,任中國人民銀行監管一司監管二處處長;

        1999年12月至2003年11月,任中央金融紀工委案件檢查二室主任;

        2003年11月至2007年8月,任中國銀行業監督管理委員會監察局副局長;

        2007年8月至2014年4月,任中國銀行業監督管理委員會內蒙古監管局黨委書記、局長(期間任內蒙古自治區第十屆、十一屆政協委員);

        2014年4月至2015年3月,任中國銀行業監督管理委員會黨委巡視辦巡視員;

        2015年3月,退休。

      【來源:北京商報 作者:孟凡霞 宋亦桐(責任編輯:徐蔚)

      關鍵詞閱讀:薛紀寧 8月 銀監局 1983年 開除黨籍

      快來分享:
      評論 已有 0 條評論
      更多>> 以下為您的最近訪問股
      理財產品快速查詢
      實時熱點
      40岁成熟女人牲交片,日本最新免费二区三区,爱啪网国产精品视频,掀起衣服揉她的奶头 网站地图